Smart Analytics | Статьи | Бизнес-аналитика в пандемию: мировые тренды и новые фишки, о которых важно знать в 2022. Интервью с руководителем практики Qlik

15 декабря 2021 г.

Бизнес-аналитика в пандемию: мировые тренды и новые фишки, о которых важно знать в 2022. Интервью с руководителем практики Qlik

Как чувствует себя российский BI-рынок в условиях пандемии, какие новинки Qlik Sense привлекают внимание продвинутых компаний и что из мирового опыта стоит срочно взять на заметку - узнали у Олега Шидрикова, руководителя практики Qlik компании «Смарт Аналитикс».

Олег, компания «Смарт Аналитикс» работает с несколькими BI-платформами и занимается разработкой BI-систем на заказ. Расскажи, в каких случаях вы рекомендуете Qlik?

Верно, мы работаем с продукцией нескольких вендоров BI-платформ. Каждый из них предлагает богатый и во многом похожий набор функционала. Однако есть существенные признаки, по которым можно определить, какая платформа даст максимальный профит в конкретной ситуации.

В каких случаях однозначно порекомендуем Qlik Sense:

1) При переходе с QlikView

Qlik Sense - преемник Qlik View, более современный и технологически продвинутый. Наши услуги включают ряд предложений, способных удовлетворить конкретные потребности клиента по миграции с предшественника. Например, мы можем выработать стратегию миграции, оценить эффект от внедрения, спроектировать архитектуру Qlik Sense, обучить пользователей и разработчиков работе с инструментом и дать грамотные советы по преобразованию или переработке приложений для использования в Qlik Sense, в том числе с помощью специального конвертера.

2) Если у бизнес-пользователей есть потребность самостоятельно задавать вопросы к данным

Qlik Sense помогает комбинировать, визуально преобразовывать и загружать данные из нескольких источников. Qlik Cognitive Engine (ассоциативный движок) может определить наиболее подходящие связи данных с помощью ИИ, осуществлять конкатенацию таблиц и создавать таблицы ссылок. Интеллектуальное профилирование автоматически обрабатывает различные типы данных для предоставления описательной статистики. Ассоциативный движок также частично автоматизирует создание визуализаций на основе умных рекомендаций. Все эти преимущества бизнес-пользователи могут без труда использовать в своей ежедневной работе, ведь Qlik Sense заточен на исследование данных в режиме самообслуживания и позволяет создавать собственные шаблоны визуализаций в режиме “drag and drop”.

3) Если нужны расширенные инструменты мониторинга и безопасности

Сильными сторонами Qlik Sense являются средства мониторинга производительности системы и средства наблюдения за изменением показателей.

Кроме того, Qlik Sense имеет встроенные средства обеспечения безопасности, управления доступом, предотвращения различных атак, в том числе XSS. Возможность активации многофакторной аутентификации (MFA) и ключи API обеспечивают дополнительный уровень защиты.

4) Если есть намерение использовать Advanced Analytics

Qlik Sense имеет преимущество перед другими BI-системами благодаря поддержке PMML за счет интеграции с платформой KNIME Analytics. Инструмент поддерживает двумерный линейный анализ и прогнозирование с помощью R-плагина. Кроме того, сторонние расширения, например, от Vizlib, помогают делать прогнозы на основе historical и real-time данных.

5) Если необходима сильная мобильная аналитика

Мобильное приложение Qlik Sense обладает широким функционалом. Со своего мобильного устройства вы можете получить доступ к функциям визуализации, создания, анализа и администрирования системы. С помощью Notes (модуля совместной работы) вы можете добавить в аналитику контекст и вести активные обсуждения их данных.

Пользователи iOS имеют доступ к Qlik Sense Analytics даже в автономном режиме. Они могут подключаться к Qlik Sense, загружать приложения и данные и изучать их в интерактивном режиме, даже когда Интернет недоступен.

Насколько типовыми являются ваши проекты по внедрению Qlik Sense?

Каждое внедрение Qlik Sense, конечно, отличается от другого, ведь компании все разные. Влияют отрасль, размер компании, перечень задач, которые компания хочет решать с помощью BI. В то же время, за годы внедрения BI решений в российских и международных компаниях мы выявили определенные best practice, методики и алгоритмы, которые ускоряют внедрение и помогают заказчикам быстрее получить финансовую выгоду. Подробно об этом я рассказывал в статье “Как мы внедряем Qlik Sense, чтобы решение быстро окупилось и начало приносить дополнительную прибыль”.

Мы выявили определенные best practice, методики и алгоритмы, которые ускоряют внедрение и помогают заказчикам быстрее получить финансовую выгоду

Как изменился спрос на системы бизнес-аналитики в эпоху пандемии?

Согласно опубликованному в октябре 2021 году отчету Zion Market Research, глобальный рынок бизнес-аналитики составил 22,16 млрд долларов США в 2020 году и, как ожидается, достигнет 42,95 млрд долларов США к 2028 году, при этом среднегодовой темп роста в период с 2021 по 2028 год составит около 8,6%.

На глобальном рынке бизнес-аналитики наблюдалось небольшое снижение темпов роста из-за ограничений, введенных правительствами для сдерживания распространения COVID. В частности, ковидные ограничения повлияли на производство и, соответственно, цепочки поставок. Однако глобальные рынки постепенно восстанавливаются, а с ними растет спрос и на бизнес-аналитику. В наступающем 2022 году аналитики прогнозируют рост объема BI-внедрений.


Сегодня бизнес-аналитика используется многими компаниями для поддержки широкого спектра бизнес-решений, от операционных до стратегических, что, в свою очередь, способствует значительному росту рынка Business Intelligence.

Ключевыми факторами, стимулирующими рост интереса к BI, являются ориентация ряда отраслей на цифрововую трансформацию, высокая динамика автоматизации предприятий в рамках конкуренции и рост объемов накапливаемых данных (Big Data), опираться на которые необходимо для принятия грамотных решений.

Какие в целом тренды BI можешь отметить? В России и в мире?

Современный бизнес стремится стать data-driven, поэтому повсеместно укрепляется концепция Self-service BI или аналитика самообслуживания – это форма бизнес-аналитики, где профессионалы предметной области могут самостоятельно выполнять запросы к нужным данным и генерировать отчеты при номинальной поддержке ИТ. Аналитика в формате самообслуживания характеризуется простыми в использовании BI-инструментами с базовыми аналитическими возможностями и упрощенной моделью данных, которая легко воспринимается. Но для того, чтобы построить полный конвейер Self-Service аналитики, необходимо наладить и эффективный процесс получения данных пользователями. Поэтому тот же Qlik сейчас активно развивает свою интеграционную платформу, которая помогает осуществлять своевременную поставку качественных данных в аналитический контур.

Self-service BI или аналитика самообслуживания – это форма бизнес-аналитики, где профессионалы предметной области могут самостоятельно выполнять запросы к нужным данным и генерировать отчеты при номинальной поддержке ИТ.

У Qlik в последнее время появилось много нововведений, какие из них наиболее востребованы?

  1. Автоматизация приложений – это фича, которая недавно появилась в Qlik Sense SaaS, и быстро развивается. Она позволяет автоматизировать аналитику внутри Qlik Sense и выстраивать воркфлоу разной степени сложности, тем самым устраняя необходимость писать сторонний код для решения этих задач.
  2. Прогнозирование. Бизнес-пользователям и аналитикам часто необходимы средства для исследования трендов показателей во времени. С помощью инструментов прогнозирования временных рядов они могут оценить, как данные будут меняться в будущем, что может дать важную информацию для выработки стратегий и принятия решений.

Кроме популярного во всем мире Qlik Sense компания «Смарт Аналитикс» одна из немногих на российском рынке, кто предлагает внедрение Qlik Catalog. Расскажи об этом решении. Почему вы решили им заниматься?

Маркетплейсы данных, уже давно востребованы на Западе, где уже достигнут определенный уровень демократизации данных. Сейчас они становятся всё более востребованы у российского крупного бизнеса. Ведь спектр задач, которые компании решают с помощью данных, растёт. Это может быть:

  • Анализ эффективности маркетинговых кампаний;
  • Аналитика по продажам в разрезе товаров, каналов продаж, заказчиков;
  • Анализ затрат по проектам;
  • Или Анализ эффективности рабочего времени сотрудников (например, в ИТ-компании, занимающейся проектным бизнесом);
  • и т.д.

Именно маркетплейсы помогают бизнесу создать условия для комфортного решения своих задач. Они призваны помочь компаниям улучшить потребительские свойства данных и предоставить единую точку доступа к данным.

Qlik Catalog (бывший Qlik Data Catalyst) - яркий представитель этого семейства маркетплейсов, одним из первых вышел на российский рынок. Он предоставляет пользователю возможность в режиме самообслуживания быстро найти, получить, и заказать доставку данных до пункта назначения.

Спасибо за интересное интервью! Если у наших читателей остались вопросы, как с тобой можно связаться?

Используйте наши корпоративные контакты или напишите email на info@smartanalytics.ru. Мои коллеги перешлют мне все целевые запросы, и я постараюсь на них ответить.

Подпишитесь на блог

Будем делиться с вами своими знаниями и открытиями. Никакого спама, только польза.